Экономическую ситуацию россияне оценивают выше, чем общую обстановку в стране

| статьи | печать

Судя по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), социальное самочувствие наших сограждан в конце 2020 г. изрядно потрепала пандемия.

Исследование ВЦИОМ показало, что к концу 2020 г. россияне чаще удовлетворены или частично удовлетворены жизнью, которую они ведут, — 47%. Отчасти удовлетворены, а отчасти нет своей жизнью 25% россиян. Не устраивает актуальная ситуация в их жизни 26% опрошенных. Индекс удовлетворенности жизнью (может колебаться в диапазоне от –100 до 100 п., положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими) составил 46 п., что на 6 п. ниже, чем в ­декабре 2019 г.

В конце трудного пандемического года россияне оценивали сложившуюся в стране ситуацию двойственно: 47% называли ее скорее хорошей, 48% — скорее плохой. Таким образом, констатируют авторы исследования, индекс социальных оценок ситуации в стране (также может колебаться от –100 до 100 п.) составил –1 п.

Экономическую ситуацию в стране россияне оценивают более оптимистично: индекс оценок экономической ситуации (та же «вилка» от –100 до 100 п.) составил 24 п. Эксперты ВЦИОМ отмечают, что данный показатель на 2 п. выше, чем в ноябре 2020 г., и на 17 п. выше майского значения, самого низкого за весь год. Положительно экономическую ситуацию оценивают 15% россиян, средние оценки дают 45%, а отрицательные — 36%.