Ссылка на мероприятие налогового контроля в требовании о представлении документов необязательна

| статьи | печать

Требование о представлении документов может быть направлено налогоплательщику и вне рамок проведения налоговых проверок. При этом отсутствие в требовании указания на проведение конкретного мероприятия налогового контроля не делает его недействительным. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа в постановлениях от 17.12.2020 по делу № А42-965/2020 и по делу № А42-757/2020.

Суть дела

Налоговая инспекция направила предпринимателю требование о предоставлении конкретных документов. ИП письмом сообщил инспекции об оставлении требования без исполнения, поскольку оно не соответствует ст. 93 и 93.1 НК РФ, не содержит указания на мероприятия налогового контроля, в рамках которых запрошены документы.

Как результат — штраф по п. 1 ст. 129.1 НК РФ в размере 5000 руб.

Предприниматель обратился в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций признали требование инспекции законным по следующим основаниям.

Налоговое законодательство предусматривает возможность проведения в отношении налогоплательщика мероприятий налогового контроля вне рамок проверки путем истребования информации относительно конкретной сделки.

Выставленное инспекцией требование содержало всю необходимую информацию, предусмотренную п. 1 ст. 93.1 НК РФ, данные, позволяющие идентифицировать, какие документы запрашиваются.

Инспекция истребовала только документы, которые непосредственно касаются конкретной сделки налогоплательщика с одним из контрагентов, что нашло свое отражение в требовании.

Статья 93.1 НК РФ не обязывает налоговый орган указывать реквизиты или иные индивидуализирующие признаки документов (информации) в требовании об их предоставлении. Налоговый орган не обязан сообщать контрагенту соответствующего лица, документы (информация) о сделках которого запрошена, причины, по которым он посчитал необходимым направить требование.

В требовании инспекции указано, что истребование документов проводится вне рамок проведения налоговых проверок, в связи с контролем информации о сделках.

Отсутствие в требовании указания на проведение конкретного мероприятия налогового контроля не свидетельствует о недействительности требования.