Для увольнения должен быть отказ от перевода на работу в другую местность

| статьи | печать

Если работник документально не выразил свое согласие или отказ на перевод на работу в другую местность и отсутствуют доказательства его отказа от перевода, увольнение работника является незаконным (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.10.2020 № 88-15510/2020).

Суть дела

В связи с тяжелым финансовым положением с целью экономии на арендных платежах учредителем компании было принято решение перевести компанию в другую местность. Работница была уведомлена о том, что компания будет вести деятельность в другой местности. Ей был предложен перевод на работу в другую местность вместе с работодателем без изменения трудовой функции и прочих условий трудового договора. Работница выразила свое согласие на перевод устно. При этом от подписания уведомления отказалась.

Затем ей было направлено напоминание о необходимости выразить согласие или несогласие на перевод в другую местность вместе с работодателем. От подписания этого документа работница тоже отказалась.

Поскольку работница один раз вышла на работу на новом месте и потом там более не появлялась, был издан приказ о ее увольнении в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Посчитав увольнение незаконным, работница обратилась в суд.

Решение суда первой инстанции

Суд первой инстанции поддержал компанию. Он исходил из того, что работница, прибыв на рабочее место по новому местонахождению компании, покинула его и более не являлась на работу. Таким образом, она своими действиями фактически отказалась от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Поэтому увольнение является законным.

Позиция апелляции и кассации

Суды апелляционной и кассационной инстанций с решением суда первой инстанции не согласились. Из объяснений работницы следует, что при прибытии на новое место работы со стороны руководства компании и работников охраны стали поступать угрозы в ее адрес. В связи с чем она была вынуждена покинуть новое место работы. Поэтому ее отсутствие на рабочем месте не могло быть расценено как отказ от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Согласие на перевод работница дала устно. И поскольку доказательства отказа работницы от перевода компанией не представлены, увольнение является незаконным.