С работника нельзя взыскать административный штраф, уплаченный компанией по его вине

| статьи | печать

Штраф является мерой административной ответственности и не может быть признан прямым действительным ущербом, подлежащим возмещению работником (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2020 по делу № 88-18104/2020).

Суть спора

Работник трудился в компании в должности водителя-экспедитора. При перевозке груза он нарушил допустимую нагрузку на ось при движении тяжеловесного транспортного средства по автомобильной дороге. За это нарушение компания как владелец транспортного средства была привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

В трудовом договоре с водителем-экспедитором прописано, что он несет материальную ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности. В связи с этим компания полагала, что водитель-экспедитор нес полную ответственность за погрузку, сохранность и правильную расстановку груза для исключения возможности каких-либо нарушений в перевозке. Соответственно, он должен возместить компании ущерб в виде уплаченного штрафа.

Поскольку работник отказался возмещать штраф, компания обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали компании во взыскании с работника суммы штрафа. Они указали, что согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возмещать работодателю прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам (п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52).

Суды отметили, что уплата работодателем административного штрафа не является основанием для возложения материальной ответственности на работника, поскольку такая выплата не направлена на возмещение причиненного третьему лицу ущерба, сумма уплаченного штрафа не относится к наличному имуществу работодателя.

Штраф представляет собой меру административной ответственности. Его уплата является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, в данном случае компании. Поэтому сумма уплаченного компанией штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Требования компании фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, что противоречит целям административного наказания.