НДС при возмещении покупателем стоимости товара по недействительной сделке

| статьи | печать

Должен ли покупатель восстанавливать НДС по приобретенному товару, если в связи с признанием сделки купли-продажи недействительной он возвращает продавцу не сам товар, а его стоимость? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 02.12.2020 № ЕА-4-15/19815.

Статьей 167 ГК РФ установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Когда покупатель в связи с признанием сделки недействительной возвращает продавцу ранее поставленный товар, происходит уменьшение стоимости и (или) количества (объема) отгруженных товаров. В этом случае продавец выставляет в адрес покупателя корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). При получении такого счета-фактуры покупатель согласно положениям подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ восстанавливает НДС по товарам, ранее принятый к вычету. Но как быть, если товар к моменту признания сделки недействительной уже продан?

В комментируемом письме специалисты ФНС России рассмотрели следующую ситуацию. Компания приобрела у контрагента товар и приняла НДС по нему к вычету. В дальнейшем данная сделка была признана судом недействительной. Поскольку на этот момент компания купленный товар уже реализовала третьему лицу, суд обязал ее вернуть контрагенту стоимость товара.

Контрагент выставил компании корректировочные счета-фактуры на уменьшение стоимости ранее отгруженных товаров в связи с признанием сделки недействительной. Компания эти корректировочные счета-фактуры в книге продаж не отразила и не восстановила на их основании ранее принятый к вычету НДС по приобретенным товарам. При камеральной проверке инспекция посчитала, что компания в нарушение положений подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ неправомерно не восстановила НДС по корректировочным счетам-фактурам.

ФНС России признала вывод инспекции неверным. Специалисты налогового ведомства указали, что в рассматриваемой ситуации нет оснований полагать, что стоимость и (или) количество (объем) переданных покупателю товаров уменьшились. Поэтому в данном случае подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ не применяется. Налоговый кодекс содержит ограниченный перечень оснований для восстановления сумм НДС. Такое основание, как возмещение стоимости имущества при признании судом сделки недействительной, в этом перечне не названо. Поэтому у компании, возместившей продавцу стоимость товара после признания судом сделки по его продаже недействительной, отсутствует обязанность по восстановлению НДС.