Утверждены новый порядок проведения медосмотров и перечень вредных факторов

| статьи | печать

Новые документы вступят в силу с 1 апреля 2021 г. Рассмотрим их основные отличия от действующих сейчас правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Порядок проведения медосмотров

Новый Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников утвержден приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (далее — Порядок).

Им, в частности, предусмотрена возможность проведения периодического осмотра мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов медицинской организации. Перед его проведением работники должны пройти в медицинских организациях диагностические исследования (п. 4 Порядка).

В направлении работника на медосмотр нужно будет указывать электронную почту, контактный телефон работодателя и медицинской организации, а также номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медицинского страхования.

В настоящее время направление на медосмотр и заключение по его результатам составляются только на бумажном носителе. С 1 апреля 2021 г. данные документы могут оформляться и в электронной форме (п. 16 Порядка).

Для включения работников в список лиц, подлежащих медосмотрам, воздействие на них вредных производственных факторов должно быть установлено только по результатам специальной оценки условий труда. Отметим, что сейчас в качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов могут использоваться и результаты лабораторных исследований, а также эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины и оборудование.

У работодателей появилась возможность сэкономить на стоимости медосмотров. Они могут направлять работников и соискателей на прохождение диспансеризации и (или) ежегодного профилактического медицинского осмотра взрослого населения, оплачиваемых за счет ОМС. Результаты диспансеризации (профосмотра) работодатель сможет передавать врачебной комиссии для подготовки заключения по итогам предварительного (периодического) осмотра (п. 12, 31.4 Порядка).

Установлено, что при затруднении врачебной комиссии в оценке результатов проведенного осмотра работнику (соискателю) выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования, а работодателю направляется информация о выдаче такой справки. При этом работник (соискатель) считается не прошедшим медосмотр (п. 14, 32 Порядка).

Вредные факторы и работы

Новый перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры (далее — Перечень), утвержден приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020.

По составу вредных и (или) опасных производственных факторов Перечень существенных изменений не претерпел. Новации коснулись, в частности, воздействия такого вредного фактора, как электромагнитное поле широкополосного спектра частот. Этот фактор может возникать, например, при работе за компьютером. До 24 мая 2020 г. медосмотры нужно было проводить, если работник трудится за компьютером более 50% рабочего времени. Приказом Минтруда России № 187н, Минздрава России № 268н от 03.04.2020, вступившим в силу 24 мая 2020 г., из формулировки вредного фактора было убрано упоминание о компьютерах и о работе на них более 50% рабочего времени. Вместо этого был введен диапазон широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) с оговоркой — при превышении предельно допустимого уровня. В новом Перечне этой оговорки нет. Таким образом, проводить медосмотры работников, занятых работой за компьютером, нужно будет, если компьютеры имеют диапазон частот электромагнитных полей широкополосного спектра частот 5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц вне зависимости от того, превышается при этом допустимый уровень или нет.

Еще одно изменение касается работ, проводимых вдали от медицинских учреждений. Сейчас основанием для проведения медосмотров при осуществлении таких работ является значительная удаленность от учреждений, оказывающих специализированную медпомощь. В новом Перечне уточнено, что медосмотры нужно проводить, если транспортная доступность до медицинских учреждений от места проведения работ превышает 60 мин.

По ряду позиций Перечня требуется чаще проводить медосмотр. Так, например, при воздействии неорганических соединений азота, алюминия и его сплавов, бериллия и его соединений, цинка и его соединений медосмотры следует проводить один раз в год. Сейчас по этим позициям медосмотры должны проводиться раз в два года.