Что почитать («ЭЖ-Юрист», № 5, 2021 г.)

| статьи | печать

Доступность информации о судебных делах. Проблемы правового регулирования и правоприменения

Приходько И. А. М.: Международные отношения, 2021

Прошло десять лет со дня введения в действие с 01.07.2010 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Вопросы о круге размещаемых в открытом доступе судебных актов, о возможности их купирования и о сроках размещения законом решены неединообразно, различия в соответствующем правовом регулировании увязаны с подсудностью дела и с процессуальным порядком его рассмотрения. Насколько оправданно дальнейшее сохранение этих различий? К чему приводит цензурирование размещаемых в открытом доступе текстов судебных актов?

Эти и другие вопросы рассматриваются в книге.


Ограничения права собственности на земельные участки в интересах соседей (соседское право) в гражданском праве России и в зарубежных правопорядках

Емелькина И.А., Сюбаева Ю.Д. М.: Юстицинформ, 2021

Монография посвящена анализу ограничений права собственности на земельные участки в интересах соседей (соседского права) в российском праве, в праве государств континентальной Европы и США. Представлены особенности регулирования отношений соседей при использовании смежной территории соседних земельных участков; отношений соседей на использование соседнего земельного участка (воздушного пространства над ним и пространства под почвенным слоем) для проведения коммуникаций (электрокабелей, водопроводов и т.д.). Отдельные главы посвящены защите прав соседей — собственников земельных участков.


Искусственный интеллект — для вашего бизнеса

Эндрю Берджесс М.: Альпина Паблишер, 2020

Сначала роботы лишат нас работы, а затем поработят весь мир. Если вы сторонник теории о всемогущем искусственном разуме, то эта книга точно не для вас. А вот если вы хотите разобраться, как использовать искусственный интеллект (ИИ) в своем бизнесе, чтобы сделать его более конкурентоспособным, инновационным и ориентированным на будущее, то вы, несомненно, на верном пути.

Так что же на самом деле умеет ИИ? Как и при каких условиях он будет способствовать росту бизнеса? С чего вообще следует начинать? Цель этой книги — дать максимум информации об искусственном интеллекте, не отвлекаясь на сложные технологические подробности и терминологию. В основе книги лежит разработанная автором структура, которая рассматривает восемь основных практических функций ИИ.