Трудиться удаленно удобно 64% работающих россиян, 65% предпочли бы работать очно

| статьи | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к удаленной работе: большинство (64%) — неплохо, но чуть больше (65%) предпочитают привычно «ходить на работу».

Проведенный ВЦИОМ опрос показал, что сегодня три четверти работающих россиян (75%) трудятся преимущественно в офисе/на предприятии. Каждый десятый респондент (11%) работает в основном удаленно, и еще 12% совмещают — частично дома, частично из офиса.

Чаще всего о работе из офиса/на предприятии заявляли жители городов-миллионников (74%) и до 100 тыс. жителей (83%).

До пандемии работали в основном из офиса/на предприятии 84% россиян. Только 4% имели опыт удаленной работы и еще 6% комбинированной — частично удаленно, частично из офиса.

Более чем половине работающих россиян удобно трудиться удаленно (64%). Сообщили ВЦИОМ об обратном 29% респондентов. Удобно работать в удаленном режиме чаще женщинам (70% против 60% мужчин), жителям Москвы и Санкт-Петербурга (75%).

Каждый второй россиянин (52%), работающий удаленно или комбинированно, считает, что плюсов и минусов в таком формате работы примерно поровну. Каждый четвертый (25%) нашел больше плюсов в удаленном режиме работы, а каждый пятый — больше минусов (20%). Женщины чаще мужчин видят плюсы в удаленном ее формате (30% против 22%).

Согласились с тем, что при работе удаленно их рабочий день стал ненормированным, 65% россиян.

Выявил ВЦИОМ и мифы об удаленной работе: работать удаленно труднее из-за отвлекающих факторов (64% не согласны), дома труднее работать из-за отсутствия коллектива (62%).

Не пришли к единому мнению о том, увеличился ли рабочий день (56% не согласны против 43% согласных), об организации рабочего процесса из дома без отвлекающих факторов (49% против 47% соответственно), об эффективности работы из дома (45% против 44%).

Предпочли бы в дальнейшем работать в офисе/на предприятии 65% работающих россиян. Чаще об этом сообщали респонденты в возрасте от 45 до 59 лет (71%). Преимущественно из дома хотели бы работать 8% опрошенных и 23% — в комбинированном режиме. К удаленному формату чаще всех склоняется молодежь от 18 до 24 лет (33%). Комбинированный формат удобен для россиян в возрасте от 18 до 44 лет.

Таким образом, из данных ВЦИОМ можно сделать вывод, что 28% работающих россиян не прочь пребывать на сугубо удаленном режиме труда.