Продлена возможность проводить общие собрания участников и акционеров в заочной форме

| статьи | печать

Раньше АО и ООО не могли проводить общие собрания в заочной форме, если в повестку включались определенные вопросы. Из-за распространения коронавируса в 2020 г. участникам и акционерам разрешили проводить собрания заочно по любым вопросам. Теперь эта возможность продлена до конца 2021 г.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 24.02.2021 № 17-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О международных компаниях и международных фондах“ и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона „Об акционерных обществах“ и Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“» (далее — Закон № 17-ФЗ). Он вступит в силу 07.03.2021.

Сам Закон № 17-ФЗ посвящен поправкам, касающимся международных компаний. Но в него добавили важное изменение для всех ООО и АО. В частности, продлена возможность проведения в 2021 г. общих собраний акционеров и участников в форме заочного голосования (ст. 3 Закона № 17-ФЗ). При этом приостановлено до конца 2021 г. действие п. 2 ст. 50 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и абз. 2 п. 1 ст. 38 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В них предусмотрен запрет на проведение в форме заочного голосования:

  • общего собрания акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров, ревизионной комиссии, об утверждении аудитора, об утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности;

  • общего собрания участников ООО, повестка дня которого включает вопрос утверждения годового отчета и годовых бухгалтерских балансов (ст. 2 Закона № 17-ФЗ).

По поводу поправок в отношении международных компаний нужно отметить, что в Законе № 17-ФЗ предоставлена возможность использовать процедуры редомициляции для иностранных компаний, зарегистрированных в государствах и на территориях, являющихся членами региональных групп по типу ФАТФ и Манивэл.