В России появится единая система управления арестованным и конфискованным имуществом

| статьи | печать

Правительство подготовило соответствующие поправки в федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об исполнительном производстве». Законопроект уже внесен в Госдуму (№ 1112339-7).

Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон № 102-ФЗ), Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) положениями, предусматривающими переход на электронную форму торгов при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства.

В настоящее время согласно ч. 1 ст. 56 Закона № 102-ФЗ имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое обращено взыскание, реализуется с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, законодательство предусматривает традиционную форму торгов при продаже имущества.

Законопроект предусматривает, во-первых, применение электронной формы торгов, во-вторых, реализацию имущества на единых электронных площадках, отобранных правительством (распоряжение Правительства РФ от 12 июля 2018 г. № 1447-р), где в настоящее время путем проведения электронных аукционов реализуется конфискованное и иное обращенное в собственность государства имущество.

Правительство надеется, что введение электронной формы торгов позволит не только повысить уровень прозрачности и конкурентности, но и будет в полной мере обеспечивать интересы сторон исполнительного производства.

Планируется, что в случае принятия законопроекта его положения вступят в силу 1 июля 2021 г.