Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 8, 2021 г.)

| статьи | печать

Руководство по применению комплаенс-контроля в различных сферах хозяйственной деятельности. Практическое пособие

Абрамов В.Ю. М.: Юстицинформ, 2020

В представленном практическом пособии даны методические рекомендации по организации и внедрению в организации эффективной системы комплаенс-контроля. Подробно изложены и раскрыты понятие и признаки комплаенс-контроля, цели и задачи комплаенс-контроля, принципы его осуществления, правовое регулирование порядка осуществления некоторых видов внутреннего контроля и методология осуществления комплаенс-контроля. Также раскрыты основные элементы комплаенс-контроля: комплаенс-риски, комплаенс-политика, комплаенс-процедуры (мероприятия), комплаенс-программы, комплаенс-контроль, комплаенс-менеджер и комплаенс-процессы.


Долевое и инвестиционное строительство: налоговые риски

Валеева Г., Кузовков В. М.: Издательские решения, 2020

Каждой отрасли присущи свои, специфические налоговые риски. Строительство в этом плане не является исключением.

В книге представлен анализ налоговых споров в сфере долевого и инвестиционного строительства за 2020, 2019, 2018 гг.

В частности, рассматриваются риски, связанные с фирмами-однодневками или формальными подрядчиками, а также с дроблением бизнеса и с контролем цен по сделкам со взаимозависимыми лицами или завышением цен.

Своевременное выявление налоговых рисков позволит сыграть на опережение — принять взвешенные управленческие решения, предотвратить значительные финансовые, а возможно, и уголовно-правовые проблемы.


Формирование криминалистических знаний о расследовании преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Шмонин А., Земскова Е. М.: Юстицинформ, 2021

Настоящая работа посвящена проблемам зарождения, становления и развития знаний о досудебном производстве по делам о преступлениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Обстоятельному исследованию подвергнуты генезис, источники и основы формирования криминалистических знаний о таких преступлениях и их расследованиях, а также о системе частных криминалистических методик.

Для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» и «Экономическая безопасность».