Абрамченко торопит Патрушева с оплодотворением яиц

| статьи | печать

Минсельхоз России выступил с заявлением о том, что хоть птицеводческая отрасль в стране динамично развивается, но в настоящее время на российском рынке «наблюдается определенный дисбаланс спроса и предложения». Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину подготовить меры для обеспечения потребностей России отечественным инкубационным (оплодотворенным) яйцом.

Минсельхоз России, комментируя ситуацию с ценами на яйца и курятину, ставшие одним из главных драйверов ускорения инфляции в январе и феврале, пообещал, что производство мяса птицы и яиц в России полностью восстановится к маю.

Некоторые сложности Минсельхоз объясняет так (цитата по РИА «Новости»): «Это обусловлено, с одной стороны, увеличением объемов потребления мяса птицы и яйца как наиболее доступных источников животного белка, с другой стороны — некоторым сокращением производства на фоне ухудшения эпизоотической ситуации».

Зампред правительства В. Абрамченко оперативно выпустила поручение Минсельхозу и другим ведомствам, в котором говорится: «Прошу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по полному обеспечению внутренней потребности производителей птицеводческой продукции в инкубационном яйце российского производства (импортозамещению)».

В. Абрамченко понимает, что без инкубационного (то есть оплодотворенного) яйца производство цыплят, несушек не нарастишь. А такие яйца испокон веков завозились из-за границы.

Эту проблему видит и глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, который во вторник, 2 марта, провел совещание с представителями птицеводческой отрасли, на котором рассматривались вопросы роста цен на мясо птицы и яйца в России. Министерство по итогам совещания сообщило, что компании, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца.

На встрече отметили, что рост цен на продукцию птицеводства обусловлен тремя основными факторами: увеличением стоимости кормов, снижением объемов производства в связи с распространением гриппа птиц, а также сокращением поставок импортных инкубационных яиц из-за осложнения эпизоотической ситуации в странах ЕС.

Минсельхозом разработаны новые механизмы поддержки. Ведомство планирует увеличить предельный лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 млрд до 1,5 млрд руб. на одного заемщика. Также предлагается продлить льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц. Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц планируется стимулировать развитие их собственного производства.

Для нужной стимуляции в настоящее время обсуждается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на эту продукцию: с 1 января 2022 г. — с 0 до 5%, с 1 января 2023 г. — до 15%.


К сведению

Генеральный директор Национальной ассоциации в области индейководческого хозяйства Юрий Марков (на радио «Бизнес ФМ»): «Всего лишь на два месяца договорились не повышать цены. Я думаю, что через два месяца повышение цены неизбежно случится, потому что за эти два месяца ничего глобального не произойдет... Два месяца не играют ключевой роли. Это некая „отдышка“. К концу года, к осени, мы будем иметь повышение, может быть, на 10—15%».