Как подтвердить расходы по оплате уличной парковки

| статьи | печать

Какие оправдательные документы нужны для учета затрат на парковку служебного автомобиля на платном парковочном месте в расходах по налогу на прибыль? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 08.02.2021 № 03‑03‑06/1/7968.

Платные парковочные места могут быть расположены как в специально отведенных для этого огороженных местах (платных автостоянках), так и непосредственно на улице. Последний вариант широко применяется в крупных городах.

В Налоговом кодексе расходы на парковку отдельно не выделены. При этом в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, входят расходы на содержание служебного транспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Минфин России в письмах от 27.04.2006 № 03‑03‑04/1/404 и от 11.01.2006 № 03‑03‑04/2/1 указал, что на основании подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ можно учесть суммы оплаты парковки на платной автостоянке как затраты на содержание служебного автотранспорта. Оправдательными документами при этом будут авансовый отчет и кассовый чек или квитанция за парковку.

Эта же норма Кодекса применима и для учета расходов на оплату парковочного места, расположенного на улице. Это следует из разъяснений, данных специалистами финансового ведомства в комментируемом письме.

Довольно часто парковка на улицах оплачивается через специальное приложение на мобильном телефоне. При этом оплата списывается с парковочного счета, на который заранее вносятся деньги. Водители служебных автомобилей имеют возможность через приложение на своем мобильном телефоне пользоваться корпоративным парковочным счетом. Согласно информации, размещенной на официальном сайте «Московский паркинг», для этого через личный кабинет юридического лица к корпоративному парковочному счету нужно привязать номер телефона водителя. И после этого в мобильном приложении на телефоне водителя появится возможность выбирать корпоративный парковочный счет при оплате парковки.

Производя оплату через мобильное приложение, водитель не получает на руки никаких документов. Он лишь может распечатать отчет об операциях по парковочному счету.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что отчет об операциях по парковочному счету может служить оправдательным документом в отношении расходов по оплате парковочного места. В этом отчете должно быть указано место парковки транспортного средства с привязкой ко времени (дате) окончания и начала его движения. Кроме того, должны быть первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства в производственных целях на соответствующем маршруте (путевой лист).

Парковка на улице может оплачиваться и через паркомат. В этом случае деньги списываются с банковской карты и водитель получает на руки чек, в котором указаны: номер автомобиля, адрес и зона парковки, дата, время начала и окончания парковки и уплаченная сумма. На наш взгляд, этот чек совместно с путевым листом и будет служить документальным основанием для учета затрат на парковку в расходах по налогу на прибыль.