Ответственность филиала за опоздание со сдачей СЗВ-М

| статьи | печать

АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 05.02.2021 по делу № А32-17320/2020 разобрался с тем, можно ли оштрафовать филиал компании за нарушение срока сдачи формы СЗВ-М.

Суть дела

Филиал компании не вовремя сдал сведения по форме СЗВ-М за октябрь 2019 г. Пенсионный фонд привлек его к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Согласно этой норме за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к нему применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Компания не согласилась с таким решением и обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций признали штраф незаконным. Они указали, что согласно разъяснениям, данным Президиумом ВАС РФ в постановлении от 25.01.2011 № 12902/10, Закон № 27-ФЗ является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании, поэтому его положения не могут применяться без учета норм, содержащихся в Федеральном законе от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона № 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации. Обособленные подразделения в числе страхователей не указаны.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11.06.99 сказано, что филиалы и представительства российских юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, налоговых агентов и иных обязанных лиц. Ответственность за неисполнение всех обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующий филиал (представительство).

Учитывая вышеприведенные разъяснения, суды пришли к выводу, что ответственность за неисполнение обязанности по предоставлению сведений о застрахованных лицах, работающих в обособленном подразделении, несет организация, в состав которой входит обособленное подразделение.

Суды указали, что, согласно данным ЕГРЮЛ, филиал является структурным подразделением компании, не имеет статуса юридического лица и не является плательщиком страховых взносов. Поэтому у Пенсионного фонда отсутствовали основания для привлечения филиала к ответственности за нарушение законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Отметим, что аналогичный вывод содержится в Определении Верховного суда РФ от 10.12.2018 № 308-КГ18-19977.