Новая пандемия — «пандемия банкротств» — накрывает ИП

| статьи | печать

Во 2-м полугодии 2020 г. число завершенных банкротств индивидуальных предпринимателей в стране выросло на 15%, подсчитали аналитики КА «Долговой консультант» на основе данных ЕГРИП и Судебного департамента Верховного суда РФ. За июль — декабрь банкротами были признаны 742 ИП против 645 за первую половину года.

В январе 2021 г. темпы банкротств ИП вышли на новые максимумы: их число подскочило на 25% относительно января 2020 г. и в 1,5 раза, если сравнивать с тем же месяцем 2019 г. Количество банкротных исков к ИП увеличилось на 10%, несмотря на мораторий, введенный властями.

Генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант» Денис Аксенов говорит (цитата по ПРАЙМ): «С момента подачи заявления о банкротстве до полного завершения процедуры проходит 1,5—2 года, поэтому текущая ситуация сформирована по второй половине 2018 г. — первой половине 2019 г. Но мы уже сейчас ощущаем влияние на индивидуальных предпринимателей последствий 2020 г., которые отвечают по долгам всем своим личным имуществом, от телевизоров и автомобилей до квартир (кроме единственного жилья)».

На конец первой половины прошлого года на рассмотрении российских судов находилось 6707 исков о банкротстве ИП. Их число выросло на 12%, при том что на протяжении этого периода три из шести месяцев действовал мораторий на банкротство определенных направлений деятельности, а кроме того, были введены ограничения на работу арбитражных судов.

«Реальная ситуация удручающая. Прирост дел о банкротстве в арбитражных судах может вырасти в два-три раза в ближайшие месяцы», — говорит Д. Аксенов.


К сведению

Опрос ПСБ, проведенный совместно с «Опорой России» и агентством Magram Market Research, показал, что каждый пятый малый бизнес в России в прошлом году стал убыточным (22%), а еще 18% оказались на грани, сработали «в ноль». Долги малых предприятий за год увеличились на 1 трлн руб.

По итогам 2020 г. статус ИП в России утратили 948 тыс. предпринимателей, или 27% от общего числа зарегистрированных ИП. Годом ранее таких было 17%. В январе 2021 г. из ЕГРИП исключено 182 тыс. ИП, что составляет 19% от общего числа исключенных за весь прошлый год.