ККТ при передаче покупателю подарка за бонусы

| статьи | печать

ФНС России в письме от 01.03.2021 № АБ-4-20/2550 рассказала, нужно ли применять ККТ при предоставлении физическому лицу — участнику программы лояльности подарка за бонусы.

Многие компании для привлечения и удержания покупателей используют программы лояльности, суть которых заключается в следующем. Участник программы совершает в магазине покупки и за каждую из них или за определенный объем покупок получает бонусы. В дальнейшем накопленные бонусы участник может обменять на товар. Поскольку при получении товара участник не уплачивает за него денежные средства, возникает вопрос: является ли такая передача дарением и нужно ли в этом случае компании применять ККТ?

Контрольно-кассовая техника должна использоваться в обязательном порядке организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее — Закон № 54-ФЗ). Определение термина «расчет» дано в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. Из него следует, что под расчетом понимается не только прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, но и предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При дарении отсутствует какое-либо встречное предоставление. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Специалисты ФНС России указали, что бонусы участник получает за совершение определенных действий в рамках программы лояльности. То есть с его стороны имеет место выполнение встречных обязательств. Поэтому предоставленные в обмен на бонусы товары (работы, услуги) нельзя рассматривать как подарок, полученный в рамках договора дарения. И при передаче таких товаров (выполнении работ, оказании услуг) компания должна применять ККТ, поскольку имеет место расчет иным встречным предоставлением.

Отметим, что в перечне реквизитов кассового чека, приведенном в таблице 20 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», есть реквизит «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217). Он включается в состав кассового чека в печатной форме только в случае, если сумма оплаты встречным предоставлением отлична от нуля. В письме УФНС России по г. Москве от 13.08.2019 № 17-15/138092@ разъяснено, что при расчете в форме встречного предоставления компания, передающая товары (работы, услуги), формирует кассовый чек с признаком расчета (тег 1054) «приход», признаком способа расчета (тег 1214) «полный расчет» и указанием суммы по чеку встречным предоставлением (тег 1217), равной стоимости передаваемого товара (работы, услуги), а также другими обязательными реквизитами, предусмотренными Законом № 54-ФЗ.