Эксплуатируемые запасы при переходе на ФСБУ 5/2019

| статьи | печать

В письме от 12.03.2021 № 07-01-09/17431 Минфин России разъяснил, как отражать в бухучете информацию о запасах, отпущенных в производство до 2021 г., если компания применяет ФСБУ 5/2019 перспективно.

Смоделируем ситуацию. У компании есть специальная оснастка стоимостью 20 000 руб., срок использования которой превышает 12 месяцев.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» активы, удо­влетворяющие условиям признания основных средств и стоимостью не более 40 000 руб., могут отражаться в составе материально-производственных запасов. Руководствуясь этой нормой, компания учла спецоснастку на субсчете 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе». В 2020 г. оснастка была передана в эксплуатацию, то есть списана с субсчета 10-10 на субсчет 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Пунктом 24 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н (далее — Методические указания), установлено, что стоимость специальной оснастки погашается способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг) или линейным способом.

Компания выбрала линейный способ, при котором стоимость специальной оснастки равномерно списывается в расходы в течение срока ее полезного использования, и ежемесячно отражала это списание проводкой:

Дебет 20 Кредит 10-11.

С 1 января 2021 г. компании учитывают запасы в порядке, предусмотренном ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденным приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н, а Методические указания утратили силу.

Пунктом 3 ФСБУ 5/2019 установлено, что запасами для целей бухгалтерского учета считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации либо используемые в течение периода не более 12 месяцев. Поскольку срок использования специальной оснастки в рассматриваемой нами ситуации составляет более 12 месяцев, она под определение запасов не подпадает.

Возникает вопрос: как компании следует учитывать эту специальную оснастку, если она применяет ФСБУ 5/2019 перспективно? Напомним, что согласно п. 47 ФСБУ 5/2019 последствия изменения учетной политики в связи с началом применения этого стандарта отражаются по выбору организации ретроспективно (как если бы этот стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни) либо перспективно (только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета).

Минфин России отметил, что, если компания приняла решение отражать последствия изменения учетной политики перспективно, требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организации (в том числе о специальной одежде, специальной оснастке), установленные ФСБУ 5/2019, применяются только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала его применения. Что же касается объектов, которые до 1 января 2021 г. были отпущены в производство, но согласно действовавшим в тот период правилам отражались в бухучете в составе запасов, то по ним допустимо применять способы ведения бухгалтерского учета (в том числе способы погашения стоимости), избранные организацией до начала применения ФСБУ 5/2019.

Из сказанного финансистами следует, что в нашем примере компания должна продолжать учитывать специальную оснастку на субсчете 10-11 и списывать ее стоимость в расходы линейным способом до окончания срока полезного использования в соответствии с п. 24 Методических указаний.