Документы о лицензировании «причесаны»

| статьи | печать

Акты Правительства РФ, регулирующие вопросы лицензирования результатов интеллектуальной деятельности (далее — РИД), приведены в соответствие с обновленным законодательством (Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 № 50). Изменения вступят в силу по истечении 7 дней после официального опубликования.

Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей (далее — Положение), утвержденное Постановлением Правительства от 28.04.2006 № 252, дополнено лицензируемым видом деятельности, появившимся благодаря Федеральному закону от 04.05.2008 № 59-ФЗ. Напомним, с 06.08.2008 лицензированию подлежит не только изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, но и изготовление экземпляров программ для ЭВМ и баз данных. Теперь подобная норма включена и в Положение.

Уточнен орган, выдающий лицензии на изготовление экземпляров программ для ЭВМ и баз данных, их выдает Росохранкультура (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). Ранее лицензии выдавала Россвязьохранкультура, которую преобразовали в Россвязькомнадзор (впоследствии преобразовали в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) и Росохранкультуру. Указанное изменение отражено в разделе «Росохранкультура» Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 45, которым утвержден Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование.