Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 49, 2008 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 25.11.2008 № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления». Вступил в силу 28.11.2008.

Установлено, что законы субъектов РФ, устанавливающие и изменяющие границы поселений, должны содержать перечень населенных пунктов, входящих в состав территорий этих поселений. Предусмотрено, что законом субъекта РФ устанавливаются численность и срок полномочий депутатов представительного органа первого созыва вновь образованного муниципального образования и порядок избрания, полномочия и срок полномочий первого главы данного муниципального образования в случае отсутствия инициативы граждан о проведении референдума по указанным вопросам.

* * *

Федеральный закон от 25.11.2008 № 219-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Вступает в силу 08.12.2008.

Законом субъекта РФ могут быть предусмотрены классные чины муниципальных служащих и установлен порядок их присвоения, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы.

Классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы.

* * *

Постановление Правительства РФ от 19.11.2008 № 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил». Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

Документ разработан в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Своды правил разрабатываются в случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или к объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов к продукции или связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Своды правил являются составной частью национальной системы стандартизации РФ.

* * *

Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 № 2135-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

С 01.12.2008 размер ставки рефинансирования увеличен до 13%. Напомним, что с 12.11.2008 ставка рефинансирования была установлена в размере 12% годовых. 

* * *

Письмо МЧС России от 03.10.2008 № 19-1-15-3350 «О лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров»

Деятельность по тушению пожаров, осуществляемая организациями Рослесхоза, а также иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, привлекаемыми в установленном порядке органами государственной власти субъектов РФ для выполнения работ по тушению лесных пожаров, не подлежит лицензированию.

* * *

Постановление Правительства РФ от 01.11.2008 № 803 «Об утверждении Правил предоставления государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг)».

Утверждены новые Правила предоставления государственных гарантий РФ для поддержки экспорта промышленной продукции. Государственные гарантии предоставляются: российскому экспортеру промышленной продукции, а также российским и иностранным банкам-кредиторам, осуществляющим кредитование российских экспортеров, иностранных импортеров, банков-нерезидентов и иностранных государств при экспорте промышленной продукции (без ограничения по сроку предоставления кредитов, как это было установлено ранее); по заимствованиям агента Правительства РФ по вопросам обеспечения государственной поддержки экспорта (банк-агент); банку-агенту по обязательствам российских экспортеров перед банком-агентом по выставленным последним банковским гарантиям. Установлены случаи предоставления гарантий, их предельный размер, максимальные сроки заимствований, по которым предоставляются гарантии, а также процедура предоставления гарантий.

* * *

Распоряжение Правительства РФ от 20.11.2008 № 1723-р «О закрытии с 01.01.2009 отдельных воздушных пунктов пропуска через госграницу Российской Федерации».

С 1 января 2009 г. 3 воздушных пункта пропуска через государственную границу РФ — Грабцево (г. Калуга), Ермолино (Калужская обл.) и Краснодар (Центральный) (Краснодарский край) — будут закрыты, а следовательно, в них прекращается таможенное оформление.

* * *

Письмо ФТС России от 11.11.2008 № 05-73/46990 «О применении Приказа ГТК России от 26.10.2000 № 965».

ФТС России сообщает, что в период с момента подписания Соглашения между Россией и Союзом государств Сербии и Черногории о свободной торговле произошли изменения в номерах регистрационных удостоверений некоторых лекарственных средств, производимых и экспортируемых сербской фирмой «Хемофарм». Приведен перечень товаров, в отношении которых произошли изменения. Также разъясняется, что по данным товарам продолжают предоставляться тарифные преференции.