На основе кооперации

| статьи | печать

Повышение эффективности взаимодействия бизнеса и государства, увеличение конкурентоспособности промышленного производства с использованием потенциала малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса стало основной темой Межрегионального кооперационного форума, который прошел в столице. 

Организатором площадки, на которой в нынешние нелегкие времена встретились представители бизнеса и власти, стал Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства. В  его работе приняли участие руководители промышленных и инновационных компаний, федеральные и региональные органы власти, профильные объединения предпринимателей.

В рамках встречи была организована Биржа субконтрактов, в ходе которой участники провели серию подготовленных переговоров «Заказчик – поставщик». В результате был размещен ряд крупных кооперационных заказов по направлениям: штампованные изделия, стальное и чугунное литье, механическая обработка, нестандартная метизная продукция.

Все переговоры проводились на конкурентной основе, что позволило заказчикам выбирать наиболее привлекательные предложения. По предварительной оценке, объем размещенных заказов российских и зарубежных компаний составил порядка 2 млрд руб.

Особой популярностью среди участников форума пользовался семинар-тренинг для малых и средних производственных предприятий по вопросам борьбы с рейдерскими захватами.