Постановление ФСС РФ от 15 октября 2008 г. № 209

| статьи | печать

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 5 НОЯБРЯ 2008 Г. № 12575

Об утверждении формы и порядка представления отчета по использованию сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

Во исполнение Приказа Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 № 43н «Об утверждении Правил финансирования в 2008 году и в плановый период 2009—2010 годов предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (зарегистрирован в Минюсте России 18.02.2008 № 11174) Фонд социального страхования Российской Федерации постановляет:

Утвердить:

форму отчета об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приложение 1)*; порядок представления отчета по использованию сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приложение 2).

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА

С. КАЛАШНИКОВ

 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Порядок представления отчета по использованию сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

 

I. Общие положения

1. Порядок представления страхователем отчета по использованию сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее — Порядок) разработан в соответствии с Правилами финансирования в 2008 году и в плановый период 2009—2010 годов предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее — Правила), утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 № 43н (зарегистрирован в Минюсте России 18.02.2008 № 11174).

2. Порядок устанавливает сроки и правила представления страхователем отчета об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее —
Отчет).

3. Отчет составляется по установленной форме.

4. В Отчете отражаются суммы расходов, произведенные страхователем на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее — предупредительных мер) в соответствии с планом финансирования предупредительных мер, согласованным исполнительным органом Фонда в соответствии с пунктом 5 Правил, и количественные показатели по каждому мероприятию.

5. В Отчете заполняются все предусмотренные показатели. В каждую графу вписывается только один показатель. В случае отсутствия какого-либо показателя, предусмотренного в отчете, в соответствующей строке (графе) ставится прочерк.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверную сумму, вписать правильную и поставить подпись и дату под исправлением.

II. Периодичность и сроки представления отчетности

6. Отчет составляется страхователем и ежеквартально представляется в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации одновременно с расчетной ведомостью по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.12.2004
№ 111 (в государственной регистрации не нуждается — Письмо Минюста России от 13.01.2005 № 01/80-ВЯ), с изменениями, внесенными постановлениями Фонда социального страхования Российской Федерации от 31.03.2006 № 37 (в государственной регистрации не нуждается — Письмо Минюста России от 25.04.2006 № 01/3294-ЕЗ), от 19.01.2007 № 11 (в государственной регистрации не нуждается — Письмо Минюста России от 02.03.2007 № 01/1757-АБ), от 27.07.2007 № 165 (в государственной регистрации не нуждается — Письмо Минюста России от 03.08.2007 № 01/7682-AA), от 21.08.2007 № 192 (в государственной регистрации не нуждается — Письмо Минюста России от 06.09.2007 № 01/8835-АБ), с приложением документов (копий документов), подтверждающих целевое использование средств.

III. Заполнение данных Отчета

7. В адресной части Отчета указываются полное наименование страхователя, адрес и его регистрационный номер, который присваивается при регистрации в региональном отделении Фонда (филиале регионального отделения Фонда), код по ОКВЭД.

Полное наименование страхователя должно соответствовать наименованию, указанному в учредительных документах.

Адрес страхователя должен соответствовать месту государственной регистрации (месту нахождения).

8. В графе 1 Отчета указывается общее число застрахованных, которое должно соответствовать показателю графы 1 таблицы 9 раздела III расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ).

В графе 2 указывается число застрахованных, относящихся к административно-управленчес-кому персоналу (АУП).

В графе 3 указывается число застрахованных, относящихся к основному персоналу (ОП).

В графах 4, 10, 18 и 21 Отчета в соответствии с согласованным исполнительным органом Фонда планом финансирования страхователь указывает сумму средств на каждое проводимое им мероприятие.

В графах 5, 11, 19 и 22 Отчета страхователь отражает произведенные им расходы на проведенные предупредительные мероприятия нарастающим итогом с начала года.

В графах 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 20 и 23 Отчета страхователь отражает количественные показатели для каждого проведенного им предупредительного мероприятия.

В графе 17 Отчета отражает общее количество рабочих мест у страхователя.

В графе 24 Отчета в соответствии с согласованным исполнительным органом Фонда планом финансирования страхователь отражает общую сумму средств на предупредительные мероприятия.

В графе 25 Отчета страхователь отражает общую сумму расходов, произведенную им на проведенные предупредительные мероприятия, нарастающим итогом с начала года.

Указанная в графе 25 Отчета сумма расходов на предупредительные мероприятия должна соответствовать сумме, указанной в строке 9 таблицы 11 раздела III расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российское Федерации (форма 4-ФСС РФ).

9. Отчет заполняется в рублях и копейках.

10. Отчет подписывается руководителем и главным бухгалтером организации-страхователя.