Налоговые меры стимулирования бизнеса

| статьи | печать

15 октября 2008 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялся IV Всероссийский налоговый форум «Налоги. Инновации. Бизнес».

Изначально форум планировалось посвятить вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности. Но мировой финансовый кризис внес свои коррективы. Появилась необходимость решения проблемы обеспечения стабильного экономического развития России в этих условиях.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков высказался о необходимости изменения тех решений, которые принимались раньше, до того, как Россия ощутила на себе влияние мирового финансового кризиса. Речь, в частности, шла о необходимости сокращения налоговой нагрузки на производителя, невозможности откладывать на будущее сокращение НДС.

В результате темой форума стала не просто проблема налогов, а роль налоговых инструментов в обеспечении стабильного экономического развития России в условиях финансового кризиса.

В этой связи были высказаны несколько точечных предложений по налоговому стимулированию инновационной деятельности. Кроме тех мер, о которых мы уже говорили на страницах газеты, речь шла о необходимости:

  • понижения ставки по единому социальному налогу для научных и инновационных организаций;
  • освобождения от земельного налога научных и инновационных организаций в отношении земельных участков, используемых ими исключительно в целях научной, научно-технической, инновационной и экспериментальной деятельности;
  • осуществления налогового стимулирования инновационной деятельности не только организаций, но и физических лиц. Предлагалось отнести к выплатам, не подлежащим налогообложению, вознаграждения и премии, полученные авторами изобретений и рационализаторских предложений.