За подарки физические лица отчитываются сами

| статьи | печать

Минфин в своем Письме от 08.10.2008 № 03-04-06-01/295 объяснил, как следует уплачивать НДФЛ со стоимости подарков, которые организация дарит физическим лицам, как состоящим, так и не состоящим с ней в трудовых отношениях.

Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» был изменен порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов, получаемых физическими лицами в порядке дарения.

Начиная с 01.01.2008 физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, согласно подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ обязаны самостоятельно исчислять НДФЛ с таких доходов. Они также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Согласно ст. 226 НК РФ российская организация признается налоговым агентом, если физическое лицо получает от нее доход. Однако положения ст. 226 НК РФ не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 НК РФ.

Исходя из вышеизложенного Минфин сделал вывод, что организация, от которой физическое лицо получает доходы в порядке дарения, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица. При этом не имеет значения, состоит ли физическое лицо с этой организацией в трудовых отношениях или нет.

Организация в этом случае не обязана представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от нее физическими лицами в порядке дарения. Такая обязанность установлена ст. 230 НК РФ только для налоговых агентов.