Услуги банка при УСН учитываются в расходах единовременно

| статьи | печать

Минфин в своем Письме от 31.07.2008 № 03-11-04/2/117 объяснил, как правильно учитывать в расходах при применении УСН затраты на оплату услуг банка по выполнению им функций агента валютного контроля.

Согласно подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщики вправе учесть расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ.

ЦБ РФ в Письме от 31.03.2005 №31 указал, что уполномоченные банки могут самостоятельно определять размер и порядок взимания платы за выполнение ими функций агентов валютного контроля.

Исходя из вышеизложенного, Минфин пришел к выводу, что расходы налогоплательщика в виде платы уполномоченному банку за осуществление данным банком функций агента валютного контроля в целях проведения сделок по внешнеторговым контрактам полностью учитываются в расходах при применении УСН.

Поскольку в целях гл. 26.2 НК РФ оплатой услуг признается прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя услуг, которое непосредственно связано с оказанием этих услуг, при применении УСН расходы организации на оплату услуг уполномоченного банка учитываются единовременно после их фактической оплаты.