При расчете предельного дохода для УСН «вмененка» не учитывается

| статьи | печать

Учитываются ли доходы, полученные от деятельности, облагаемой ЕНВД, при определении величины предельного размера доходов, ограничивающих право организации на применение УСН? Ответ на этот вопрос Минфин дал в Письме от 26.08.2008 № 03-11-04/2/124.

Действующим законодательством установлен предельный размер дохода, ограничивающий право организации на применение УСН, он составляет 20 млн руб.

Величина предельного размера дохода организации подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ за предыдущий календарный год.

Если доходы организации превысят указанный предельный размер, она утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение.

При совмещении УСН и ЕНВД налогоплательщики должны вести раздельный учет доходов по видам деятельности, облагаемым ЕНВД и УСН.

В п. 4 ст. 346.13 НК РФ указано, что в целях определения предельного размера учитываются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ.

Исходя из вышеизложенного, Минфин сделал вывод, что при расчете величины предельного дохода учитываются только доходы, полученные в рамках применения УСН. Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, при определении предельного дохода не учитываются.