Для профессионального налогового вычета нужна только декларация

| статьи | печать

Решением ВАС РФ от 06.08.2008 № 7696/08 признан недействующим абз. 5 Письма Минфина РФ от 26.01.2007 № 03-04-0701/16, в котором финансовым ведомством указано, что для получения профессионального налогового вычета по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ налогоплательщик должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие фактически произведенные им расходы.

Признавая оспариваемый абзац Письма Минфина РФ недействительным, судьи отметили, что в нем установлено правило поведения, обязательное для неопределенного круга лиц, что является признаком нормативного правового акта.

Анализируя положения НК РФ, судьи пришли к выводу, что указание в ст. 221 НК РФ на «документально подтвержденные расходы» не может рассматриваться в качестве обязанности налогоплательщика представлять налоговому органу для камеральной проверки документы, подтверждающие такие расходы.

НК РФ не содержит положений, обязывающих налогоплательщика, заявившего о применении профессионального налогового вычета, представлять при подаче декларации по НДФЛ документы, подтверждающие такой вычет, ни права налогового органа в ходе камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика такие документы.

Таким образом, ВАС РФ пришел к заключению, что оспариваемый абзац Письма не соответствует НК РФ, изменяет определенное гл. 23 НК РФ содержание обязанностей налогоплательщиков, претендующих на профессиональный налоговый вычет, а также допускает не предусмотренные НК РФ полномочия налоговых органов.