За «Державу» обидно!

| статьи | печать

Прошу вас ответить, куда делся или где в настоящее время находится инвестиционный чековый фонд «Держава»?

М.Н. Иванов, Инта, Республика Коми

Инвестиционный чековый фонд «Держава» в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» был преобразован в ОАО «Держава».

Довольно длительное время (до июля 2005 г.) общество располагалось по адресу: 117859, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 23.

Решением общих собраний акционеров эмитента дивиденды за 1995–2004 гг. обществом не начислялись.

Управляющей компанией и реестродержателем общества было ЗАО «Финансовая корпорация «Адамант», которая с 2001 по 2004 г. производила выкуп ценных бумаг ОАО «Держава» по цене 16 руб. за одну обыкновенную акцию. Затем выкуп акций был приостановлен, и, по некоторым сведениям, одно время на собрании акционеров даже решался вопрос о ликвидации компании. Так или иначе, но летом 2005 г. следы ОАО «Держава», равно как и ЗАО «ФК «Адамант», неожиданно исчезли.

В Едином государственном реестре юридических лиц нет записи о ликвидации ОАО «Держава». В настоящее время сведениями о данной компании не располагает даже Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Соответственно компенсации акционерам этого общества из средств Фонда пока не выплачиваются.