Определить тяжесть вреда помогут критерии

| статьи | печать

В соблюдении норм охраны труда и техники безопасности заинтересованы не только работники, но и работодатели. Вопросам обеспечения безопасных условий труда посвящена отдельная глава Трудового кодекса РФ, обязывающая работодателей их соблюдать. В противном случае им придется отвечать, возмещая причиненный здоровью работника вред.

В случае получения работником производственных травм, произошедших по вине работодателя, на последнего возлагается ответственность, размер которой зависит от тяжести вреда здоровью. Определить ее степень теперь станет проще. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н утверждены медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (далее – критерии).

Эти критерии разработаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Они являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Для определения степени тяжести причиненного вреда достаточно одного медицинского критерия. При наличии нескольких медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если:

  • в процессе медицинского обследования живого лица, изучения материалов дела и медицинских документов сущность вреда здоровью определить не представляется возможным;

  • на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, неопасного для жизни человека;

  • живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу, либо живое лицо отказывается от медицинского обследования;

  • медицинские документы отсутствуют, либо в них не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

В документе приводится таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 13.08.2008 за № 12118 и вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.