Учет затрат на заключение договора аренды земли зависит от его даты

| статьи | печать

В Письме от 11.08.2008 № 03-03-06/1/452 Минфин рассказал, как учитывать расходы на приобретение прав на земельные участки, в случае если договор долгосрочной аренды земельного участка заключен до 01.01.2007 и на этом участке ведется строительство здания.

В Письме отмечено, что порядок учета расходов, связанных с выкупом права на заключение договора аренды земельного участка, зависит от того, когда был заключен договор аренды. Если договор аренды заключен до 01.01.2007, порядок учета вышеназванных расходов будет следующим.

Расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка и по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства здания на этом участке, а также во время строительства, являются расходами, непосредственно связанными со строительством объекта основных средств.

Указанные расходы должны быть включены в первоначальную стоимость основного средства (здания). В дальнейшем они будут списываться на расходы посредством начисления амортизации.

Если же договор аренды земельного участка заключен после 01.01.2007, расходы на приобретение права на земельные участки учитываются в соответствии с положениями ст. 264.1 НК РФ, то есть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.