Обещанного будем ждать 3 года

| статьи | печать

На ближайшие 3 года главной задачей наших монетарных властей будет борьба с инфляцией. При этом предполагается, что темпы роста ВВП России будут выше ожидаемых темпов роста мировой экономики.

Банк России внес в Госдуму проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 г. и на период 2010 и 2011 гг.». Данный проект уже был ранее одобрен Правительством РФ.

Центробанк, равно как и Правительство, на предстоящие 3 года основной задачей монетарной политики считает поэтапное снижение инфляции в стране.

Так, например, политика валютного курса Центробанка в среднесрочной перспективе будет направлена на создание условий для реализации модели денежно-кредитной политики на основе таргетирования инфляции и постепенного сокращения прямого вмешательства регулятора в процессы курсообразования.

Правительство и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2009 г. до 7,5–8,5%, в 2010 г. – до 5,5–7%, а к 2011 г. вообще выйти на уровень инфляции 5–6,8%!

Главным драйвером развития российской экономики продолжает оставаться стоимость черного золота. Поэтому Банк России рассмотрел 4 возможных варианта проведения денежно-кредитной политики в зависимости от конъюнктуры на рынке нефти.

В соответствии с прогнозом предполагается, что цена на российскую нефть к 2011 г. может составить: по первому варианту – 60 долл./баррель; по второму – 75 долл./баррель; по третьему – 88 долл./баррель; по четвертому – 122 долл./ баррель. Примечательно, по версии Банка России, все эти варианты будут в целом благоприятными для развития российской экономики. Так, в зависимости от варианта ВВП страны может расти в 2010 и 2011 гг. темпами 5,5–7,1%, что хотя и довольно немного, но существенно выше ожидаемых темпов роста мировой экономики.