За ущемление прав потребителей банки будут нести ответственность

| статьи | печать

Роспотребнадзор будет привлекать к административной ответственности банки за включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей.

Роспотребнадзор в своем Письме от 24.07.2008 № 01/7907-8-27 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов (дополнение к Письму от 01.04.2008 № 01/2973-8-32)» довел до сведения своих территориальных органов разъяснения, касающиеся защиты прав потребителей при получении последними кредитов.

Основной акцент в нем был сделан на том, что из содержания договора потребитель должен получить информацию о полной сумме, независимо от годового периода, которую он обязан будет выплатить. Причем сумма должна быть определена в рублях.

Банкам следует учитывать, что, если в договоре будет указана не полная сумма в рублях, подлежащая выплате, а только стоимость кредита в процентах (годовых), в порядке, определенном банковским законодательством, возможно их привлечение органами Роспотребназдора к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Напомним, что размер штрафа для юридических

лиц по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Так, согласно разъяснениям банк возможно будет привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, если в договор, в частности, включены положения:

l ограничивающие право потребителя на выбор места для предъявления иска;

l об уплате заемщиком неустойки при досрочном возвращении кредита с согласия заимодавца.

Указанные условия, ущемляющие права потребителей, должны быть признаны ничтожными.

Кроме того, договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. В противном случае именно банку придется доказывать, что у потребителя как должника возникли обязательства в отношении данной кредитной организации. При этом подтвердить обязательства, возникшие у заемщика, только договором присоединения (стандартным договором) будет нельзя. В этом случае банку опять придется доказывать, что условия договора можно было принять только путем присоединения заемщика к предложенному договору (типовой форме) в целом.