Темпы ввода нового жилья стабилизируются

| статьи | печать

Замедление темпов роста ввода жилья в первом полугодии не должно никого беспокоить, поскольку продолжается рост физического объема сдаваемых новостроек, считает заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик, курирующий строительную отрасль. 

Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам работы отрасли в первом полугодии. Если в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается значительный спад, то в других регионах продолжается рост объема ввода. Так, в Дальневосточном федеральном округе введено с начала года жилья на 52,5% больше, чем в первом полугодии 2007 г.

Уменьшение до 2,9% темпов прироста против 34,8% за аналогичный период 2007 г. замминистра связывает со стабилизацией ситуации в сфере жилищного строительства, в которой повсеместно наблюдается рост девелоперской активности. Он отметил, что теперь вслед за отдельными точками развития строительный бум наблюдается по всей стране и уже на муниципальном уровне. Сегодня цены на жилье растут медленнее темпов роста инфляции. Если за минувшие 6 месяцев по сравнению с первым полугодием 2007 г. инфляция выросла на 13,9%, то стоимость вводимого жилья — на 2,63%.