Жить станет лучше...

| статьи | печать

Стратегической целью социально-экономического развития России согласно Прогнозу до 2020 года, внесенному МЭР в Правительство, является достижение страной статуса ведущей мировой державы с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономике. 

В конкретных показателях и цифрах эти высокие цели выглядят следующим образом. Уже в 2015—2020 гг. Россия должна войти в пятерку стран — лидеров по объему ВВП (по паритету покупательной способности). А обобщающий показатель уровня жизни — ВВП на душу населения — увеличится с 13,9 тыс. долл. в прошлом году до 30 тыс. долл. в 2020 г.

Порядка 70% наших граждан будут охвачены высшим и средним профессиональным образованием (в 2007 г. этот индикатор составлял около 50%). Средний уровень обеспеченности жильем достигнет к 2020 г. около 30 кв. м на человека, или около 100 кв. м на семью.

Одновременно увеличится продолжительность жизни. В среднем россияне будут жить до 75 лет.

Отечественный хозяйственный комплекс останется мировым лидером в энергетическом секторе, одновременно в стране будет создана конкурентоспособная экономика знаний и высоких технологий. По мнению аналитиков МЭР, к 2020 г. Россия может занять значимое место (порядка 10%) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5—7 секторах глобальной экономики.