Сенаторы поддержали рыбаков

| статьи | печать

Без государственной поддержки рыбопромысловой отрасли никакой российской океанической рыбалки не будет, и страна останется без минтая, сельди и лососевых, констатировали члены Совета Федерации на совместном заседании двух профильных комитетов СФ 5 августа в Петропавловске-Камчатском. 

С ростом цен на топливо рыбакам стало невыгодно выводить сейнеры на лов в море за 200-мильную зону. Сенаторы взялись помочь рыбакам выйти из положения. Взамен рыбаки готовы начать инвестирование в модернизацию флота и первичную обработку водных биоресурсов на судах.

Комитеты СФ поддержали предложения Ассоциации добытчиков минтая о введении налогового стимулирования рыбной отрасли, установив вместо 20 налогов и сборов единый сельскохозяйственный налог и временно отменив сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Комитет по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу и Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды одобрили также просьбу рыбаков отказаться от обязательной продажи всех добытых водных биоресурсов на товарных биржах, об использовании доли вылова (добычи) в качестве предмета залога для привлечения кредитов, о государственном дотировании части стоимости топлива и о компенсации процентной ставки по кредитам на приобретение топлива.

Председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов заявил, что оба профильных комитета будут рекомендовать Совету Федерации принять предложения профессионального сообщества рыболовной отрасли и внести соответствующие изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а Госдума рассмотрит внесенные поправки в сентябре 2008 г.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на заседании заявил о том, что Росрыболовство сейчас рассматривает возможность передачи некоторых государственных функций саморегулируемым организациям в рыбохозяйственном комплексе. «Пока ни одна из действующих ассоциаций, объединяющих рыбаков, к выполнению таких функций не готова», — пояснил А. Крайний и сообщил, что с 15 августа 2008 г. начинается сбор заявок для наделения рыболовных предприятий долями вылова (добычи) водных биологических ресурсов на 10-летний период.