Бюджетные расходы

| статьи | печать

На какие статьи экономической классификации расходов следует относить расходы по проезду, найму жилых помещений, выплате суточных при направлении студентов на различного рода соревнования, конференции, олимпиады, проводимые в других городах, а также при прохождении студентами выездных учебных практик?
Р.В. Бусыгина, Новосибирск

 

Расходы по оплате стоимости проезда, суточных (полевых), квартирных студентам, учащимся очной формы обучения, направляемым для прохождения производственной и (или) педагогической практики, необходимо относить на подстатью 290 «Прочие расходы» классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ). На это обращено внимание в Письме Минфина России от 01.04.2005 № 02-14-10/607.

Аналогично и оплата соответствующих расходов студентам, направляемым на различного рода соревнования, конференции и олимпиады, также должна относиться на подстатью 290 КОСГУ. Косвенно это подтверждается разъяснениями, содержащимися в Письме Минфина России от 29.01.2007 № 02-14-10/141. Согласно этим разъяснениям, если расходы производятся в пользу лиц, с которыми учреждение имеет заключенные трудовые договоры, расходы должны относиться на соответствующие коды КОСГУ согласно общепринятому порядку (суточные — 212 «Прочие выплаты», проезд — 222 «Транспортные услуги», оплата проживания — 226 «Прочие услуги»). Если же выплаты производятся в пользу иных лиц, расходы должны относиться на статью 290 КОСГУ.