Самые грязные места планеты

| статьи | печать

Определены территории самых грязных мест на планете, жители которых (а их более 10 миллионов человек) находятся в группе риска заболеть раком, болезнями органов дыхания... Таковы результаты исследований, проведенных экспертами из различных университетов и международных экологических компаний.

В «Топ» самых грязных мест на планете вошли всего 10 территорий, из которых 3 находятся в России. Первое место в «черном списке» занимает Чернобыль (Украина). Второе — Дзержинск (Россия). Другие территории, попавшие в список, менее известны большинству (см. плашку).

Жители экологически неблагополучных районов рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью будущих поколений. Они практически находятся в ожидании медленной смерти. Несмотря на довольно высокий уровень развития мировой медицины, продолжительность жизни в этих зонах сравнима со средневековой. Она составляет примерно половину от продолжительности жизни богатых наций. Дети рождаются с дефектами и пороками, отстают по уровню развития от своих сверстников.

Многие из проблем, существующих на данных территориях, вполне разрешимы. В мире есть и технологии, и опыт, и возможности по осуществлению действий, способствующих сохранению природы. Развитые страны вполне могли бы выступить инициаторами распространения своего опыта в области защиты экологии, особенно для экономически неблагополучных стран.

Обеспечение ЧИСТОТЫ на планете должно стать первейшим делом всех и каждого во всех странах мира.