С думой о «Народных»

| статьи | печать

Вы писали о том, что ЧИФ «Народный» был присоединен к Энерготрансбанку. Однако в банке мне сообщили, что я являюсь акционером совершенно другой, похожей по названию финансовой структуры. Объясните, в чем тут дело и куда исчез мой чековый фонд? Можно ли рассчитывать на какие-либо дивиденды?

Н.Г. Брянцев, Ульяновск

 

Действительно, в № 42 за 2007 г. мы писали о деятельности ОАО «Народный фонд» (бывшее АООТ «Народный чековый инвестиционный фонд»), которое было реорганизовано путем присоединения к ОАО «КБ «Энерготрансбанк».

Вы же являетесь акционером ОАО «Фонд «Народный» (бывший ЧИФ «Народный»). По нашей информации, в период чековой приватизации в стране одновременно работало более 10 финансовых компаний, в названии которых так или иначе присутствовало слово «народный».

В январе 2003 г. ОАО «Фонд «Народный» был присоединен к ОАО «Башэкономбанк». Регистратором общества произведена конвертация акций ОАО «Фонд «Народный» в акции банка. При этом каждая обыкновенная бездокументарная акция ОАО «Фонд «Народный» номинальной стоимостью 0,5 руб. конвертирована в одну обыкновенную бездокументарную акцию банка номинальной стоимостью 1 руб.

Таким образом, акционеры фонда стали полноправными акционерами банка — собственниками того же количества акций, каким они владели. В настоящее время акционерами банка являются более 77 тыс. физических и юридических лиц, а минимальный пакет акций, принадлежащий частному лицу (на один приватизационный чек) составляет 130 акций.

Кстати, не так давно ОАО «Башэкономбанк» было переименовано в ОАО «Мой Банк. Ипотека». Сегодня банк входит в состав крупнейшей банковской группы «Мой банк». Адрес банка: 450078, г. Уфа, ул. Кирова, д. 91. Телефон (3472) 52-47-70. Сайт http://basheconombank.ru/

Реестродержателем акций банка является ООО «Волжско-Урало-Сибирский Регистратор». Адрес реестродержателя: 450030, г. Уфа, Индустриальное шоссе, д. 119. Телефон (3472) 38-33-95. Сайт http://vursib.ru/

ОАО «Мой Банк. Ипотека» ежегодно выплачивает своим акционерам дивиденды. Так, по итогам работы банка за 2006 г. дивидендные выплаты составили 13,5 коп. на 1 акцию. Для получения начисленных, но неполученных дивидендов банка за 2002—2005 гг., а также дивидендов по акциям ОАО «Фонд «Народный» за 1999 и 2001 гг. вам необходимо отправить соответствующее заявление (с указанием реквизитов расчетного счета и данных паспорта нового образца) по адресу регистратора. Телефон для справок (3472) 28-86-15.