Будьте как дома…

| статьи | печать

9 апреля Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий иностранным компаниям размещать ценные бумаги на российских биржах.

Чиновники определили, что для качественных ценных бумаг должен быть обеспечен либеральный доступ на рынок, а для рисковых разработан более сложный механизм допуска. Также законопроект предусматривает меры по защите иностранных инвесторов.

Депутаты считают, что на российские рынки должны быть допущены ценные бумаги только из стран — членов ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). Упрощенная процедура будет организована для тех компаний, чьи ценные бумаги уже обращаются на иностранной фондовой бирже.

Согласно пояснительной записке к данному документу допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок позволит сделать Россию региональным финансовым центром, сопоставимым с Германией и Швейцарией.

Законопроект о допуске ценных бумаг на российские биржи был внесен в Госдуму в середине декабря 2007 г. Впервые о необходимости его разработки заявил в августе руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.