Письмо Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/125

| статьи | печать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО ОТ 1 АПРЕЛЯ 2008 Г. № 03-07-11/125

 

О применении НДС при осуществлении зачета авансовых платежей, полученных по договору на поставку товаров

 

Организация по двум договорам с покупателем поставляет ему товар и оказывает услуги по аренде помещения. Поставка товаров облагается НДС по ставке 10%, а услуги по аренде — 18%. В связи с прекращением договора на поставку товара по нему возникла кредиторская задолженность, а по договору аренды — дебиторская задолженность. По дополнительному соглашению принято решение об осуществлении зачета авансовых платежей, полученных по договору на поставку товаров в счет авансовых платежей по договору оказания услуг. В каком порядке организация должна исчислять НДС в данном случае?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при осуществлении зачета авансовых платежей, полученных по договору на поставку товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов, в счет авансовых платежей по договору оказания услуг, облагаемых по ставке налога в размере 18 процентов, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях налога на добавленную стоимость моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. 3, 7—11, 13—15 данной статьи Кодекса, является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) либо день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При осуществлении зачета авансовых платежей, полученных по договору на поставку товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость в размере 10 процентов, в счет авансовых платежей по договору оказания услуг, облагаемых по ставке налога в размере 18 процентов, в месяце подписания соглашения о проведении такого зачета с сумм авансовых платежей, полученных по договору на поставку товаров, следует исчислить сумму налога на добавленную стоимость исходя из ставки 18 процентов и отразить данную сумму в налоговой декларации в том налоговом периоде, в котором подписано указанное соглашение. При этом на основании п. 5 ст. 171 Кодекса суммы налога, ранее уплаченные в бюджет по авансам, полученным в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычету в указанном налоговом периоде.

Обращаем внимание на то, что настоящее Письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

Н. КОМОВА