Региональные новости («Экономика и жизнь», № 14 , 2008 г.)

| статьи | печать

Износ основных фондов ЖКХ в Дальневосточном федеральном округе составляет более 65%, ветхим остается 40% сетевого хозяйства. Капитальному ремонту подлежит 40 млн кв. м жилья, или 30% от общей площади имеющегося жилищного фонда. Об этом заявил полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов.

На все регионы ДФО в Федеральном фонде содействия развитию ЖКХ, по словам замдиректора Фонда Владимира Талалыкина, заложено 12 млрд руб. Эти деньги предполагается потратить на расселение людей из ветхих жилищ и на капитальный ремонт зданий.

Средства выделяются при условии, что в жилищном комплексе активно работают частные предприятия и товарищества собственников жилья. Пока что этим условиям из 9 территорий ДФО соответствуют только Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области.

 

В 2007 г. Хабаровский край экспортировал продукции на 1,6 млрд долл., без учета нефтепродуктов и самолетов (увеличение по сравнению с 2006 г. — на 23%).

Основной статьей экспорта стали необработанные лесоматериалы, удельный вес которых достиг 47% против 19% в 2006 г. Поставка за рубеж черных металлов выросла на 7% по объему и на 37% по стоимости. Удельный вес готовой рыбной продукции увеличился на 4%.

Основными статьями импорта стали машины, оборудование и транспортные средства, потеснив с передовых позиций товары народного потребления. Их удельный вес в краевом импорте достиг 44%.

 

Свыше 1,7 млн кв. м жилья должно быть построено в Иркутске до 2010 г. — в период первого этапа реализации генерального плана города, рассчитанного до 2020 г. В соответствии с ним в Иркутске планируется построить более 5,5 млн кв. м жилья.

В результате общий жилой фонд города достигнет свыше 16 млн кв. м, а средняя обеспеченность из расчета на одного жителя — 26 кв. м. При этом до 2020 г. необходимо снести более 700 тыс. кв. м ветхого жилого фонда. Соответственно на первом этапе до 2010 г. предстоит снести более 200 тыс. кв. м ветхого
и аварийного жилья.