«Не отходя от кассы»…

| статьи | печать

При выплате дивидендов часто предусматривается условие о возможности получения их акционерами по месту нахождения общества. Этот способ удобен как для самого общества (не нужно нести почтовые расходы по переводу сумм дивидендов по месту жительства (нахождения) акционера или оплачивать услуги банка), так и для акционеров (прежде всего тех, кто работает в обществе — плательщике дивидендов).

 

Дивиденды акционеры получают в кассе предприятия — там же, где выплачивается заработная плата (это актуально для акционерных обществ небольших и средних размеров). Крупные российские компании предпочитают перечислять заработную плату работникам на их банковские карточки.

Однако выплата дивидендов по месту нахождения общества может создать угрозу реализации прав акционеров — все зависит от способа закрепления такого условия.

Согласно нормам ст. 316 ГК РФ «если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:…по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства…».

Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное Постановлением ФКЦБ России от 2 октября 1997 г. № 27 (далее — Положение № 27), предусматривает две формы выплаты доходов по ценным бумагам: наличную и безналичную (п.3.4.1). Выбор осуществляется акционером при заполнении анкеты зарегистрированного лица. При выборе любой формы акционер должен указать в анкете информацию, необходимую для выплаты дивидендов.

Наиболее благоприятной для акционеров является ситуация, когда общество, не меняя предписанных Положением № 27 пунктов, которые должны обязательно быть в анкете, в то же время предлагает добровольно получить дивиденды «в кассе предприятия». В этом случае у акционера есть выбор — получить деньги раньше по месту нахождения общества или дождаться, когда оно в пределах установленного срока перечислит их на банковский счет акционера или по его адресу (в зависимости от того, что указано в анкете). При этом на акционера не может возлагаться обязанность получить дивиденды по месту нахождения общества. Он вправе требовать, чтобы общество использовало способы перечисления дивидендов, определенные законом и указанные в анкете зарегистрированного лица.

Менее благоприятна для акционеров ситуация, когда общество в формах анкет зарегистрированного лица заранее предусматривает графу «наличная форма — в кассе акционерного общества», в дополнение к формам, предусмотренным Положением № 27. Представление акционерам формы документа не считается офертой в смысле, предусмотренном гражданским законодательством, и не создает для общества правовых последствий. Акционер, заполнивший эту графу, предлагает (делает оферту) обществу изменить место исполнения обязательства, предусмотренное ст. 316 ГК РФ. Общество вправе принять это предложение или перечислить деньги предусмотренными законодательством способами.

Мы рекомендуем акционерам следить за корпоративной культурой в своих обществах. Предлагаемые акционерной компанией формы анкет зарегистрированных лиц не должны содержать незаконных положений. Положение № 27 не содержит обязательной или примерной формы анкеты зарегистрированного лица (установлены только требования к содержанию этого документа), и если в бланках, предлагаемых обществом, содержатся какие-либо незаконные положения, акционер всегда может составить ее самостоятельно, при соблюдении требований, предусмотренных Положением № 27.