Факты («Бухгалтерское приложение», № 08, 2008 г.)

| статьи | печать

МЭРТ РФ собирается ввести ограничения на применение ЕНВД, сделав эту систему налогообложения исключительно спецрежимом для малого бизнеса.

Сейчас ЕНВД привязан к виду деятельности. По мнению чиновников МЭРТ, это приводит к тому, что крупные компании часть своего бизнеса переводят на данный спецрежим и экономят на налогах.

Соответствующие поправки в НК РФ могут вступить в силу уже с 1 января 2009 г.

 

На март запланировано второе чтение законопроекта «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Сейчас Минздравсоцразвития России завершает согласование с другими ведомствами предлагаемых ко второму чтению поправок. Так, взносы работодателей, которые будут подключены к системе софинансирования, предлагается освободить от ЕСН.

Кроме того, Минздравсоцразвития хочет освободить от НДФЛ взносы работников. Однако пока Минфин России согласен лишь на их включение в состав действующего социального вычета по этому налогу.

 

На сайте ФНС России обнародована информация о новом порядке выдачи справок, подтверждающих статус налогового резидента России. С 18 февраля 2008 г. выдача этого документа осуществляется в Межрегиональной инспекции ФНС по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).

Соответствующее заявление можно направить в МИ ФНС России по ЦОД по почте либо передать непосредственно в экспедицию ФНС. Справка будет готова через 30 дней после поступления всех необходимых документов.

Справка, подтверждающая статус организации (или физлица) в качестве налогового резидента РФ, выдается в одном экземпляре и действительна в течение календарного года, в котором она выдана. При этом она может быть выдана не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих запрашиваемому периоду.

 

Приказом Минсельхоза РФ № 3 и Минтранса РФ № 2 от 14.01.2008 утверждены нормы естественной убыли картофеля, овощей и бахчевых культур при перевозках различными видами транспорта.

Устанавливаются нормы естественной убыли овощей при перевозке автомобильным транспортом, нормы естественной убыли картофеля при перевозке железнодорожным транспортом, нормы естественной убыли картофеля и овощей при перевозках речным транспортом.

 

ФНС России наделена полномочиями проводить ревизии игорных заведений на соответствие требованиям законодательства. Соответствующее Постановление от 22.02.2008 № 116 утвердило Правительство РФ.

Кроме того, представители налоговой службы теперь вправе проверять техническое состояние игрового оборудования.

 

В скором времени налоговики начнут проверки компаний, скрывающих в отчетности истинные размеры прибыли так называемых золушек.

По словам главы Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по г. Москве Надежды Синиковой, только в столице уже в I квартале 2008 г. планируется проверить 9 тыс. фирм. Ожидается, что такая практика незамедлительно перейдет и в регионы.

Налоговики столицы в 2007 г. выявили более 20 тыс. убыточных организаций, которые после их вмешательства уменьшили заявленные убытки более чем на 41 млрд руб. В итоге в бюджет было дополнительно перечислено свыше 2 млрд руб. налогов.