Низкий старт промпроизводства

| статьи | печать

Индекс промпроизводства, традиционно сдающий позиции в первом месяце года, не сделал исключения из своих правил и в январе 2008 г. Объем выпуска продукции в индустрии снизился на 14,1% по сравнению с декабрем прошлого года, причем глубже всего падение производства было в обрабатывающих отраслях.

На графике, отражающем динамику индекса промпроизводства за несколько лет, хорошо видно, что аналогичную фигуру этот показатель «выписывал» и в январе 2006 г., и в первом месяце 2007 г.

Особенностью нынешнего года стали глубина снижения индекса промпроизводства и тот факт, что быстрее других отраслей пикировали вниз обрабатывающие производства. Напомним, что по итогам 2007 г. обработка продемонстрировала рост 9,3%, обогнав и без того высокие показатели общероссийского ВВП (8,1%). Всего лишь 27,9% от уровня декабря прошлого года составило в январе производство сахара-песка. А выпуск кровельных и изоляционных материалов равнялся 39% от объемов последнего месяца 2007 г.

Отрасли, демонстрировавшие завидный рост в минувшем году, в нынешнем году взяли очень низкий старт. Так, предприятия, выпускающие телевизоры, в январе осилили чуть больше половины своих декабрьских показателей (53,2%).

Не снизить планку производства по сравнению с декабрем прошлого года удалось компаниям, выпускающим химические волокна и нити (107,7%), синтетические каучуки (107,4%), древесно-волокнистые плиты (103,3%), минеральные удобрения (102%) и товарную целлюлозу (101%).

Производство и потребление электроэнергии, газа и воды увеличилось в январе по сравнению с последним месяцем прошлого года на 3,3%. Больше всех пришлось потрудиться производителям теплоэнергии (106,5%), что и следовало ожидать, поскольку январь явно был холоднее декабря.

Добыча полезных ископаемых уменьшилась всего лишь на 1,3%. Исключением здесь стала железная руда. Работники отрасли выдали на-гора 9 млн т руды, что на 1,7% превысило показатель декабря прошлого года.