Письмо Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2007 г. № 02-1-07/43

| статьи | печать

О включении в амортизационные группы недвижимого имущества

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о порядке включения в амортизационные группы недвижимого имущества в случае отказа регистрирующего органа в регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определяемой для данного объекта исходя из его срока полезного использования, и начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Классификация представляет собой перечень основных фондов, предусмотренных Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) и выделенных в соответствии со статьей 258 Кодекса в 10 амортизационных групп со сроками их полезного использования от 1 года до 30 лет и выше.

Таким образом, от того, в какую амортизационную группу в соответствии с Классификацией включены основные средства, зависит срок их полезного использования.

Пунктом 8 статьи 258 Кодекса установлено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Таким образом, с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав основные средства включаются в состав соответствующей амортизационной группы и, следовательно, определяется срок их полезного использования.

Учитывая изложенное, если по заключению органа, уполномоченного осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество, права на основные средства не подлежат регистрации, то к данному имуществу пункт 8 статьи 259 Кодекса, устанавливающий порядок включения в амортизационную группу имущества, права на которые подлежат регистрации, не применяется.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2-ГО КЛАССА С. ШУЛЬГИН