Рассеянность кадровика

| статьи | печать

Обнаружена ошибка в записи в трудовой книжке об увольнении с прежнего места работы. Может ли работник обратиться к бывшему работодателю с просьбой исправить ее (например, дописать номер и дату приказа)?

 

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек… Пункт 27 данного документа предусматривает, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

А теперь обратимся к п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Вот что следует из данного пункта.

При необходимости изменения конкретной записи в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись, и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Таким образом, исправить ошибку в трудовой книжке можно как по прежнему, так и по новому месту работы. Однако делать это следует не путем дописывания, а в вышеуказанном порядке. Если речь идет только об указании даты и номера приказа, которые не были указаны, то в данном случае корректнее говорить о повторении формулировки увольнения с указанием в графе 4 соответствующих даты и номера.