Банк ликвидирован («Экономика и жизнь», № 49, 2007 г.)

| статьи | печать

Существует ли в настоящее время ОАО «Нефтехимбанк» (г. Москва)? В 1993 г. я вложила ваучеры в этот банк, и с тех пор о нем нет никаких данных.

В.М. Пржеменецкая, работник Дальневосточной железной дороги

 

В связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих деятельность кредитных учреждений, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам Центробанк в сентябре 1999 г. отозвал генеральную лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка развития нефтехимической промышленности — ОАО «Нефтехимбанк».

Решением Арбитражного суда г. Москвы в декабре 1999 г. банк был признан банкротом, и в отношении его было открыто конкурсное производство. По информации, размещенной на сайте ЦБ РФ, запись в реестре о государственной регистрации ОАО «Нефтехимбанк» аннулирована в сентябре 2005 г.

Таким образом, с этого момента банк считается ликвидированным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными.