Коротко о главном («Экономика и жизнь», № 01 , 2008 г.)

| статьи | печать

В новый год — с долгами.

По данным Центробанка, совокупный объем внешнего долга РФ (в иностранной и национальной валюте) за январь — сентябрь 2007 г. по сравнению с показателем на 1 января 2007 г. увеличился на 38,73% и составил 430,9 млрд долл., а по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. увеличился на 60,42% (268,6 млрд долл.).

Внешний долг органов государственного управления за 9 месяцев 2007 г. сократился почти на 11,4% — до 39,6 млрд долл., по данным на 1 октября. Внешний долг российских банков (без участия в капитале и долговых обязательств перед прямыми инвесторами) возрос за 9 месяцев прошлого года на 47,27% — до 205,6 млрд долл.

 

Стоимость Стабфонда.

По данным Минфина, совокупный объем Стабилизационного фонда РФ на 1 января 2008 г. составил 3 трлн 849,11 млрд руб., что эквивалентно 156,81 млрд долл. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Стабилизационного фонда в иностранной валюте по состоянию на 1 января 2008 г. составили 66,85 млрд долл., 59,95 млрд евро и 7,7 млрд фунтов стерлингов.

 

«Бензиновые» цены.

За 2007 г. цены на бензин в России выросли на 8,5%. Самый большой рост цен произошел в декабре прошлого года — в среднем на 3,6%. В ноябре рост цен составил 2,3%, а в первой половине 2007 г. цены даже немного снизились.

Для сравнения: в 2006 г. стоимость автомобильного топлива выросла на 10,9%.

 

На что пойдут резервы?

Правительство России утвердило Правила управления средствами Резервного фонда (около 3 трлн руб.), который будет выделен из Стабилизационного фонда 1февраля 2008 г. Средства, получаемые Россией в связи с высокими ценами на нефть на мировых рынках, можно будет размещать не только в валюте и долговых облигациях, но и на депозитах в иностранных банках и кредитных организациях. Максимальная доля депозитов в структуре фонда не должна превышать 30%.

Кроме того, изменилось количество стран, в государственные долговые обязательства которых разрешено вкладывать деньги.

С 1 февраля 2008 г. Центробанку разрешено будет инвестировать в облигации Дании, Канады и Швеции и запрещено — в аналогичные ценные бумаги Греции, Италии и Португалии.

 

Рекорды продолжаются.

Международные резервы России достигли нового рекорда.

По состоянию на 28 декабря 2007 г. их объем составил 474,0 млрд долл., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. При этом по состоянию на 21 декабря резервы были равны 466,2 млрд долл. Таким образом, за неделю они выросли на 7,8 млрд долл.

 

Польша с нами.

Польша намерена развивать сотрудничество с Россией в сферах животноводства, растениеводства и лесоводства. Об этом заявил министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий.

По его словам, речь идет о создании совместных компаний с участием российского и польского капитала для того, «чтобы, во-первых, гарантировать стабилизацию двусторонней торговли и, во-вторых, усилить наш перерабатывающий сектор».

 

Стандарты в открытом доступе.

Правительство РФ поручило обеспечивать на постоянной основе опубликование текстов национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) в сети Интернет и свободный бесплатный доступ к ним. Об этом говорится в Постановлении от 29.12.2007 № 962.

 

Закон не для всех.

Правительство РФ Распоряжением от 29.12.2007 № 1968-р утвердило Перечень международных финансовых организаций, на которые при размещении заказов на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд не распространяются положения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В Перечень включены, в частности, следующие международные финансовые организации: Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Черноморский банк торговли и развития, Евразийский банк развития, Межгосударственный банк, Международный инвестиционный банк, Международный банк экономического сотрудничества.

 

Из Молдавии с любовью…

С ноября 2007 г., когда был снят запрет Роспотребнадзора, молдавские производители экспортировали в Россию почти 1 млн литров вина и более 0,5 млн литров коньяка. Всего в настоящее время из 24 молдавских производителей, которые получили разрешение представить образцы своей продукции на российскую санитарно-эпидемиологическую экспертизу, 21 получил положительные отзывы на 374 вида вин и коньяков.

Напомним, что запрет на экспорт молдавских вин в Россию, которая традиционно закупала до 80% молдавской продукции, был введен весной 2006 г. из-за несоответствия товара требованиям безопасности.

 

Краснодарский «Лас-Вегас».

Правительство обнародовало Распоряжение о создании игорной зоны «Азов-Сити» на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области.

Площадь игорной зоны составит 20 млн 21 тыс. 188 кв. метров. (Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2007 № 1945-р.)

 

ПО СООБЩЕНИЯМ ИНФОРМАГЕНТСТВ