МЭСИ — 75 лет!

| статьи | печать

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) отметил 75-летний юбилей.

 

Юбилейная тема зазвучала в университете еще за неделю до проведения праздничных мероприятий. На расширенном заседании в адрес МЭСИ поступили поздравления от представителей администраций городов, в которых работают филиалы университета. В честь последних состоялась торжественная закладка аллеи, и теперь каждый филиал МЭСИ имеет собственный маленький саженец.

Когда-нибудь из них вырастут большие деревья — так же, как из года в год растет региональная сеть университета. Еще недавно МЭСИ насчитывал 13 филиалов, теперь их — 50, 4 из которых находятся за рубежом: в Армении, Латвии, Белоруссии и Казахстане.

Лучшие студенты из регионов посетили в юбилейные дни головной вуз в Москве и приняли участие в фестивале студенческого творчества «МЭСИ вместе-2007».

Многие представители вузовской общественности и политики также стали активными участниками юбилейных мероприятий, в частности приуроченной к торжеству Международной научно-практической конференции «Технологии электронного обучения (e-Learning): возможности и перспективы», которая состоялась в октябре.

Непосредственно торжества развернулись в МЭСИ: была организована встреча ветеранов вуза, открытие Доски почета и музея МЭСИ. По завершении торжественной части лучшим преподавателям, студентам, аспирантам, подразделениям и кафедрам университета, чей труд был оценен наиболее значимо, вручили грамоты и памятные подарки.

В рамках мероприятий была открыта галерея ректоров МЭСИ. В разное время вузом руководили Д.М. Соколов, А.Г. Толмачев, И.Д. Ширинский, А.Л. Еловцан, Г.Г. Крыгин, В.Е. Овсиенко, Н.К. Коробов, М.А. Королев, В.В. Шураков, В.П. Тихомиров.

В июне 2007 г. пост ректора заняла Н.В. Тихомирова. «75 лет по человеческим меркам — возраст немалый. А для вуза — это приличное время, чтобы накопить опыт, собрать команду замечательных преподавателей, укрепить свой авторитет. Но если для человека это все-таки время заката, то для вуза, скорее, самый зенит: многое уже сделано, но многое еще предстоит!» — сказала она, выступая перед гостями.

О постоянном стремлении к инновационному развитию и достижении немалых успехов на этом пути говорили и гости праздничного банкета: заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Н.М. Розина; заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Н. Бабурин; начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации В.Д. Кривов; председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ М.А. Королев и многие другие.

Президент России В.В. Путин направил в адрес МЭСИ поздравительную телеграмму. «Гордостью вашей alma mater всегда были крепкие традиции, талантливые и увлеченные педагоги и, конечно, замечательные одаренные студенты, — сказано в ней. — Бесспорным критерием качества образования, полученного в стенах университета, неизменно является высокий престиж диплома МЭСИ. Практическая, инновационная направленность вуза, самые современные технологии, активно используемые в обучении, позволяют вам уверенно смотреть в будущее, вести активную научно-исследовательскую деятельность, участвовать в перспективных проектах международного гуманитарного сотрудничества».

Также университет поздравил Председатель Совета Федерации С.М. Миронов. «Благодаря оригинальным разработкам информационных систем, внедрению инновационных технологий и стандартов электронного образования университет сегодня входит в число лучших вузов России», — отметил он в своем поздравлении.

Завершились торжественные мероприятия праздничным фейерверком.