Новости («Ваш партнер-консультант», № 45, 2007 г.)

| статьи | печать

Доверяй, но проверяй

Центробанк призывает банки перед открытием счета для нерезидентов запрашивать дополнительную информацию: данные о контрагентах, рекомендательные письма из других банков, финансовую отчетность.

ЦБ РФ в своем сообщении поясняет, что «по счетам ряда клиентов кредитных организаций активно осуществляются операции, носящие запутанный или необычный характер, не имеющие очевидного экономического смысла». В проведении таких операций часто участвуют юрлица-нерезиденты, которые уклоняются от уплаты налогов, оплачивают «серый» импорт и отмывают деньги.

Закон не принят, но поправки готовятся

В Госдуме рассматриваются поправки в законопроект о саморегулируемых организациях. Предлагается вывести из-под действия закона участников рынка ценных бумаг, кредитные организации, инвестфонды, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, органы банковского регулирования и банковского надзора.

Предполагается, что эти организации смогут объединяться в СРО, только когда появятся поправки в законы, регулирующие их работу.

Кроме того, в законопроекте появятся три новые статьи — о конфликте интересов внутри СРО, контроле за деятельностью ее членов и дисциплинарных взысканиях.

За деньгами — глаз да глаз

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам одобрил законопроект, который расширяет перечень операций, подлежащих обязательному контролю. Соответствующие поправки вносятся в Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Поправками предлагается дополнить перечень «подозрительных» организаций, установленный законом, организациями, заключающими договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов. Кроме того, устанавливается, что безналичные расчеты и переводы денежных средств без открытия счета, осуществляемые на территории РФ и из РФ, должны сопровождаться на всех этапах их проведения информацией о плательщике и номере его счета (при его наличии) путем указания в расчетном документе или иным способом.

Отречение Володина

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, автор законопроекта, вводящего с 2008 года аналоги системы ЕГАИС для некоторых видов продукции, отказался от него и отозвал свою подпись. Согласно проекту аналоги ЕГАИС должны появиться в системах аудиовидеозаписей и программ, лекарств, биодобавок, косметики и парфюмерии, стройматериалов, взрывчатых веществ, а также автомобилей, судов, авиационной, железнодорожной техники и запасных частей для них.

Отметим, что отраслевые ассоциации высказали готовность публично выразить свой протест против этого законопроекта.

Граждан будут банкротить

По словам заместителя министра Минэкономразвития Анны Поповой, ее ведомство подготовило и скоро внесет в Правительство законопроект о банкротстве физических лиц. Документ направлен на защиту интересов граждан, которые по не зависящим от них причинам не могут вовремя погасить долги. В этом случае гражданин обращается в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

При наличии у должника второй квартиры или транспортных средств, а также иного имущества оно может быть реализовано в счет уплаты долгов. Но реализация жизненно необходимого имущества в законопроекте не предусматривается.

Кроме того, гражданин-банкрот не сможет в течение определенного срока являться индивидуальным предпринимателем, учредителем юридических лиц, а также занимать руководящие посты в компаниях.