Экзамен для начальника

| статьи | печать

175 человек погибло с начала года в результате нарушения техники безопасности на предприятиях страны, эксплуатирующих энергоустановки. Для эффективного предупреждения несчастных случаев и травматизма на производстве Ростехнадзор решил устроить экзамен для руководителей энергопредприятий, где в 2007 году пострадали люди.

Экзамен считается успешно сданным, если правильные ответы даны как минимум на 5 из 25 вопросов по правилам охраны труда, безопасности эксплуатации электроустановок, а также по федеральным законам в области электроэнергетики. Кроме письменного тестирования проводится собеседование. Руководство Ростехнадзора выясняет причины несчастных случаев и дает оценку действиям руководителя предприятия по обеспечению безопасности на производстве.

В результате первого опыта из 30 руководителей, направленных на аттестацию, лишь 7 человек доказали свое знание требований техники безопасности. Один начальник отстранен от руководящей должности.

С 1 января 2008 г. Ростехнадзор будет проводить аттестацию с использованием специального программно-аппаратного комплекса.